Sozialdienst - Ansprechpartner / Team

Unser Team besteht aus Sozialpädagogen. Gemeinsam mit unseren Patienten und Angehörigen und in enger Zusammenarbeit mit allen an der Behandlung beteiligten Berufsgruppen sowie den Nachsorgern erarbeiten wir individuelle Lösungsstrategien für Sie. Sprechen Sie uns an, wenn Sie Hilfe benötigen!

Marianne Scheimer, Leiterin des Sozialdienstes

Marianne Scheimer
Leiterin des Sozialdienstes
Diplomsozialpädagogin (FH)
MOSES-Epilepsietrainerin
Palliative Care Fachkraft für soziale Berufe

Zuständigkeiten: 
Geriatrische Rehabiliation
Aufnahme- und Entlassmanagement

Tel. +49 (0)941 369 1050
Fax +49 (0)41 369 741050
Büro: St. Pius
marianne.scheimer@barmherzige-regensburg.de
 

Tatiana Broll
Stellvertretende Leiterin

Sozialpädagogin (B.A.)
Palliative Care Fachkraft für soziale Berufe

Zuständigkeiten:
Homecare

Tel. +49 (0)941 369 1076
Büro: St. Pius
tatiana.broll@barmherzige-regensburg.de

Regina Gaßner
Sozialpädagogin (B.A.)

Zuständigkeiten:
Station R10 und R11

Tel. +49 (0)941 369 91059
Büro: St. Raphael, Station 11
regina.gassner@barmherzige-regensburg.de

Nadja Kral
Sozialpädagogin (B.A.)

Zuständigkeiten:
Stationen 13B und 6

Tel. +49 (0)941 369 1052
Büro: St. Raphael, Station 13
nadja.kral@barmherzige-regensburg.de

Tanja Hastreiter, Mitarbeiterin Sozialdienst

Tanja Hastreiter
Sozialpädagogin (B.A.),
Palliative Care Fachkraft für soziale Berufe

Zuständigkeiten:
Stationen P3, P4, P8 und P9
Ambulante Palliativmedizin

Tel. +49 (0)941 369 1083
Büro: St. Pius, Station 8
tanja.hastreiter@barmherzige-regensburg.de

Carina Kaufmann, Sozialdienst Station 6 & GRB Belegungsmanagement

Carina Kaufmann
Sozialpädagogin (B.A.)

Zuständigkeiten:
Elektiv-orthopädische Patienten 
Station R13 und Geriatrische Tagesklinik

Tel. +49 (0)941 369 1085
Büro: Station 14, St. Raphael
carina.kaufmann@barmherzige-regensburg.de

Loretta Krebs, Mitarbeiterin Sozialdienst

Loretta Krebs
Diplomsozialpädagogin (FH)

Zuständigkeiten:
Station A2, Paul Gerhardt Haus

Tel. +49 (0)941 369 91084
Büro: Station A2, Paul Gerhardt Haus
loretta.krebs@barmherzige-regensburg.de

Julia Moser, Mitarbeiterin Sozialdienst

Julia Moser
Sozialpädagogin (B.A.)

Zuständigkeiten:
Stationen M21, M23, Station M25 und V33 (Kardiologie)

Tel. +49 (0)941 369 1089
Büro: St. Vinzenz
julia.moser@barmherzige-regensburg.de

Patricia Nowy
Sozialpädagogin

Zuständigkeiten:
Neurologie
Stationen 24, 25, 33

Tel. +49 (0)941 369 1096
Büro: St. Pius 
patricia.nowy@barmherzige-regensburg.de

Katrin Rappl
Sozialpädagogin (B.A.)

Zuständigkeiten:
Konservative Intensivstation
Stationen 20 und 22

Tel. +49 (0)941 369 1077
Büro: St. Vinzenz
katrin.rappl@barmherzige-regensburg.de

Vanessa Süppel, Mitarbeiterin Sozialdienst

Vanessa Süppel
Sozialpädagogin (B.A.)
Palliative Care Fachkraft für soziale Berufe

Zuständigkeiten:
Elektiv-orthopädische Patienten
Stationen R12 und R14

Tel. +49 (0)941 369 1088
Büro: Station 14, St. Raphael
vanessa.sueppel@barmherzige-regensburg.de

WOMAN Avatar

Sandra Vojtisek

Zuständigkeiten:
Operative Intensivstation
Station A1 im Paul Gerhardt Haus

Tel. +49 (0)941 369 1078
Büro: Paul Gerhardt Haus, Station A1
sandra.vojtisek@barmherzige-regensburg.de

Waltraud Wittl, Krankenschwester

Waltraud Wittl
Krankenschwester

Zuständigkeiten:
Stationen P5, K16, K17 und W15 (Palliativstation)

Tel. +49 (0)941 369 1056
Büro: St. Wolfgang
waltraud.wittl@barmherzige-regensburg.de

Kontakt-Icons

Kontakt

Sozialdienst
Tel. +49 (0)941 369 1050



Flyer des Sozialdienstes