Sozialdienst - Unser Team

Unser Team besteht aus Sozialpädagogen. Gemeinsam mit unseren Patienten und Angehörigen und in enger Zusammenarbeit mit allen an der Behandlung beteiligten Berufsgruppen sowie den Nachsorgern erarbeiten wir individuelle Lösungsstrategien für Sie. Sprechen Sie uns an, wenn Sie Hilfe benötigen!

Marianne Scheimer, Leiterin des Sozialdienstes

Marianne Scheimer
Leiterin des Sozialdienstes
Diplomsozialpädagogin (FH)
MOSES-Epilepsietrainerin
Palliative Care Koordinationsfachkraft
Ambulante Strahlentherapie und ambulante onkologische Patienten
Tel. +49 (0)941 369 1050
Fax +49 (0)41 369 741050
marianne.scheimer@barmherzige-regensburg.de

Tatiana Treml, Stellvertretende Leiterin des Sozialdienstes, Palliative Care Fachkraft

Tatiana Treml
Stellvertretende Leiterin
Sozialpädagogin (B.A.)
Palliative Care Fachkraft
Operative Intensivstationen (IVO und IVO Nord), ambulante Strahlentherapie und ambulante onkologische Patienten
Tel. +49 (0)941 369 1076
tatiana.treml@barmherzige-regensburg.de

Eva Brunnbauer, Mitarbeiterin Sozialdienst

Eva Brunnbauer
Diplomsozialpädagogin (FH)
Ambulante und stationäre Schmerzpatienten, Station R10 und R11
Tel. +49 (0)941 369 1068
eva.brunnbauer@barmherzige-regensburg.de

Tanja Hastreiter, Mitarbeiterin Sozialdienst

Tanja Hastreiter
Sozialpädagogin (B.A.)
Stationen P3, P4 und G1
Tel. +49 (0)941 369 1083
tanja.hastreiter@barmherzige-regensburg.de

Christoph Hößl, Mitarbeiter Sozialdienst

Christoph Hößl
Sozialpädagoge (B.A.), Palliativ Care Fachkraft
Stationen P6, P8 & P9, palliativmedizinischer Konsiliardienst
Tel. +49 (0)941 369 1052
christoph.hoessl@barmherzige-regensburg.de

Carina Kaufmann, Sozialdienst Station 6 & GRB Belegungsmanagement

Carina Kaufmann
Sozialpädagogin (B.A.)
GRB Aufnahme und Entlassungsmanagement, Station R13
Tel. +49 (0)941 369 1085
carina.kaufmann@barmherzige-regensburg.de

Loretta Krebs, Mitarbeiterin Sozialdienst

Loretta Krebs
Diplomsozialpädagogin (FH)
Station G2, Komplexreha
Tel. +49 (0)941 369 91084
loretta.krebs@barmherzige-regensburg.de

Julia Moser, Mitarbeiterin Sozialdienst

Julia Moser
Sozialpädagogin (B.A.)
Stationen M21, M23, Station M25 und V33 (Kardiologie)
Tel. +49 (0)941 369 1089
julia.moser@barmherzige-regensburg.de

WOMAN Avatar

Katrin Rappl
Sozialpädagogin (B.A.)
Geriatrische Tagesklinik
Tel. +49 (0)941 369 1077
katrin.rappl@barmherzige-regensburg.de

Vanessa Süppel, Mitarbeiterin Sozialdienst

Vanessa Süppel
Sozialpädagogin (B.A.)
Stationen R12 und R14
Tel. +49 (0)941 369 1088
vanessa.sueppel@barmherzige-regensburg.de

Christina Struller, Mitarbeiterin Sozialdienst

Christina Struller
Sozialpädagogin (B.A.)
Klinik St. Hedwig
Tel. +49 (0)941 369 5116
christina.struller@barmherzige-regensburg.de

Susanne Vojtisek, Mitarbeiterin Sozialdienst

Susanne Vojtisek
Sozialpädagogin (B.A.)
Stationen M25 und V33 (Neurologie)
Tel. +49 (0)941 369 1078
susanne.vojtisek@barmherzige-regensburg.de

Linda Weber, Mitarbeiterin Sozialdienst

Linda Weber 
Sozialpädagogin (B.A.)
Stationen M20, M22 und M32, Intensivstation (IVK)
Tel. +49 (0)941 369 1059
linda.weber@barmherzige-regensburg.de

Waltraud Wittl, Krankenschwester

Waltraud Wittl
Krankenschwester
Stationen P5, W15, K16 und K17 (Palliativstation)
Tel. +49 (0)941 369 1056
waltraud.wittl@barmherzige-regensburg.de

Kontakt-Icons

Kontakt

Sozialdienst
Tel. +49 (0)941 369 1050



Flyer des Sozialdienstes