Sozialdienst - Unser Team

Unser Team besteht aus Sozialpädagogen. Gemeinsam mit unseren Patienten und Angehörigen und in enger Zusammenarbeit mit allen an der Behandlung beteiligten Berufsgruppen sowie den Nachsorgern erarbeiten wir individuelle Lösungsstrategien für Sie. Sprechen Sie uns an, wenn Sie Hilfe benötigen!

Marianne Scheimer, Leiterin des Sozialdienstes

Marianne Scheimer
Leiterin des Sozialdienstes
Diplomsozialpädagogin (FH)
MOSES-Epilepsietrainerin
Palliative Care Koordinationsfachkraft
Ambulante Strahlentherapie und ambulante onkologische Patienten
Tel. +49 (0)941 369 1050
Fax +49 (0)41 369 741050
Büro: St. Pius
marianne.scheimer@barmherzige-regensburg.de

Tatiana Treml, Stellvertretende Leiterin des Sozialdienstes, Palliative Care Fachkraft

Tatiana Broll
Stellvertretende Leiterin

Sozialpädagogin (B.A.)
Palliative Care Fachkraft
Operative Intensivstationen (IVO und IVO Nord), ambulante Strahlentherapie und ambulante onkologische Patienten
Tel. +49 (0)941 369 1076
Büro: St. Pius
tatiana.broll@barmherzige-regensburg.de
 

Eva Brunnbauer, Mitarbeiterin Sozialdienst

Eva Brunnbauer
Diplomsozialpädagogin (FH)
Station R10 und R11 und ambulante Schmerzpatienten
Tel. +49 (0)941 369 1068
Büro: St. Raphael, Station 11
eva.brunnbauer@barmherzige-regensburg.de

WOMAN Avatar

Daniela Eichhammer
Sozialpädagogin (B.A.)
Tel. +49 (0)941 369 1051
Station  P7
Belegungsmanagement GRB
Büro: St. Pius, Station P6
daniela.eichhammer@barmherzige-regensburg.de

Tanja Hastreiter, Mitarbeiterin Sozialdienst

Tanja Hastreiter
Sozialpädagogin (B.A.), ambulante Palliativmedizin
Stationen P3, P4, P8 und P9
Tel. +49 (0)941 369 1083
Büro: St. Pius, Station 8
tanja.hastreiter@barmherzige-regensburg.de

Carina Kaufmann, Sozialdienst Station 6 & GRB Belegungsmanagement

Carina Kaufmann
Sozialpädagogin (B.A.)
Station R13 und Geriatrische Tagesklinik
Tel. +49 (0)941 369 1085
Büro: Station 13, St. Raphael
carina.kaufmann@barmherzige-regensburg.de

Loretta Krebs, Mitarbeiterin Sozialdienst

Loretta Krebs
Diplomsozialpädagogin (FH)
Station A2, Paul Gerhardt Haus
Tel. +49 (0)941 369 91084
Büro: Station A2, Paul Gerhardt Haus
loretta.krebs@barmherzige-regensburg.de

Julia Moser, Mitarbeiterin Sozialdienst

Julia Moser
Sozialpädagogin (B.A.)
Stationen M21, M23, Station M25 und V33 (Kardiologie)
Tel. +49 (0)941 369 1089
Büro: St. Vinzenz
julia.moser@barmherzige-regensburg.de

WOMAN Avatar

Nowy Patricia
Tel. +49 (0)941 369 1096
Büro: St. Pius, Station 24, 25, 33
patricia.nowy@barmherzige-regensburg.de

WOMAN Avatar

Katrin Rappl
Sozialpädagogin (B.A.)
Konservative Intensivstation
Stationen 20 und 22
Tel. +49 (0)941 369 1077
Büro: St. Vinzenz
katrin.rappl@barmherzige-regensburg.de

Vanessa Süppel, Mitarbeiterin Sozialdienst

Vanessa Süppel
Sozialpädagogin (B.A.)
Stationen R12 und R14
Tel. +49 (0)941 369 1088
Büro: Station 14, St. Raphael
vanessa.sueppel@barmherzige-regensburg.de

Christina Struller, Mitarbeiterin Sozialdienst

Christina Struller
Sozialpädagogin (B.A.)
Klinik St. Hedwig
Tel. +49 (0)941 369 5116
Büro: Klinik St. Hedwig
christina.struller@barmherzige-regensburg.de

WOMAN Avatar

Sandra Vojtisek
Tel. +49 (0)941 369 1078
Büro: Paul Gerhardt Haus, Station A1
sandra.vojtisek@barmherzige-regensburg.de

Waltraud Wittl, Krankenschwester

Waltraud Wittl
Krankenschwester
Stationen P5, W16, K17 und K15 (Palliativstation)
Tel. +49 (0)941 369 1056
Büro: St. Wolfgang
waltraud.wittl@barmherzige-regensburg.de

Kontakt-Icons

Kontakt

Sozialdienst
Tel. +49 (0)941 369 1050



Flyer des Sozialdienstes