Wir sind für Sie da

Der Pflegedienst gliedert sich in eine zentrale Pflegedirektion, Abteilungen und Stations- und Funktionsbereiche. Für Fragen, Anregungen und Rückmeldungen steht Ihnen die Leitung des Pflegedienstes gerne zur Verfügung.

Die Stationsleitungen sowie Stellvertreter finden Sie auf der jeweiligen Seite unserer Kliniken und Zentren.

Leitung und Mitarbeiter

Ralf Busse, MBA
Pflegedirektor
OP, Anästhesie, Notfallzentrum, Leitstellen
Tel. +49 (0)941 369 3000
E-Mail ralf.busse@barmherzige-regensburg.de

Dagmar Buresch, Dipl. Pflegewirtin (FH)
Stellvertretende Pflegedirektorin
z. Zt. in Elternzeit

Daniela Homeier
Assistenz und Sekretariat der Pflegedirektion
Tel. +49 (0)941 369 3002
Fax  +49 (0)941 369 743002
E-Mail daniela.homeier@barmherzige-regensburg.de
E-Mail pflegedirektion@barmherzige-regensburg.de

Barbara Zehner, M. Sc.
Pflegewissenschaften
Tel. +49 (0)941 369 93005
E-Mail barbara.zehner@barmherzige-regensburg.de

Marika Keil, Dipl. Pflegemanagerin (FH)
Pflegeentwicklung
Tel. +49 (0)941 369 3022
E-Mail marika.keil@barmherzige-regensburg.de

Pflegedienstleitungen

Andreas Kerl, cand. B. A.
Stellvertretender Pflegedirektor (kommisarisch)
Bereich Nord, operative Tagesklinik, kardiologische Tagesklinik, kardiologische Funktionsdiagnostik
Tel.: 0941 369 3004
E-Mail andreas.kerl@barmherzige-regensburg.de

Uwe Kleineidam, B. Sc.
Pflegedienstleitung
Intensiv- und Überwachungsstationen, Krankentransport, Information
Tel. +49 (0)941 369 93017
E-Mail uwe.kleineidam@barmherzige-regensburg.de

Katrin Eger, Gesundheitsökonomin (VWA), .B.A.
Pflegedienstleitung
Bereich Mitte, Endoskopie, zentrale Funktionsdiagnostik
Tel. +49 (0)941 369 93016
E-Mail katrin.eger@barmherzige-regensburg.de

René Sossau, Dipl. Pflegewirt (FH)
Pflegedienstleitung
Bereich Süd, Palliativstation, Onkologische Ambulanz, Paul Gerhardt Haus, Funktionsdiagnostik Paul Gerhardt Haus
Tel. +49 (0)941 369 93014
E-Mail rene.sossau@barmherzige-regensburg.de

Ein Job mit Herz – Ihre Karriere bei den BarmHERZigen Brüdern
Ein Job mit Herz – Ihre Karriere in der Pflege

Jetzt bewerben!