Klinik für Pneumologie und konservative Intensivmedizin

Sie sind nicht auf sich allein gestellt

Nehmen Sie die zahlreichen Angebote der Selbsthilfegruppen an!

Wird eine Krankheit erstmals festgestellt, die Sie den Rest Ihres Lebens begleiten wird, treten viele Fragen auf – oft auch erst nach dem meist kurzen stationären Aufenthalt. Zudem schreiten chronische Lungenerkrankungen trotz optimaler ärztlicher Betreuung und Therapie oft weiter voran. Neben den mit der Krankheit verbundenen körperlichen Einschränkungen müssen auch seelische Aspekte Berücksichtigung finden. Ein Erfahrungsaustausch mit anderen Betroffenen hilft, die Krankheit zu verarbeiten und zahlreiche Tipps helfen, auch mit dem funktionellen Defizit die Anforderungen des Alltags zu meistern.

Darüber hinaus können Atemnot und eingeschränkte Belastbarkeit – die häufigsten dauerhaften Beschwerdesymptome chronischer Lungenerkrankungen – verbessert und damit die Lebensqualität gesteigert werden. Scheuen Sie nicht den Kontakt zu einer der genannten regionalen Selbsthilfegruppen.

COPD & Lunge
www.copdundlunge.de

Herr Stadlbauer
Daimlerstr. 23
93055 Regensburg
Tel. +49 (0)941 89849270
a.stadlbauer@copdundlunge.de

Frau Strehl
Agnesstr. 33b
93049 Regensburg
Tel. +49 (0)941 28801
u.strehl@copdundlunge.de

Lungensportgruppe „Donauschnaufer“
info@donauschnaufer.de
www.donauschnaufer.de

Herr Stadlbauer
Daimlerstr. 23
93055 Regensburg
Tel. +49 (0)941 89849270

Frau Hümmer
Winklergasse 2
93047 Regensburg
Tel. +49 (0)941 56999305

Regionalgruppe des Mukoviszidose e.V.
www.muko.info

Frau Rohm
Iglauerstraße 26
93197 Zeitlarn
Tel. +49 (0)941 61611
u.rohm@muko-niederbayern-oberpfalz.de

Frau Auffenberg
Tel. +49 (0)9404 6090110
s.auffenberg @muko-niederbayern-oberpfalz.de

Sauerstoffliga LOT e.V. – Regensburg/Donaustauf
donaustauf@sauerstoffliga.de
www.sauerstoffliga.de

Herr Ernst
Tel. +49 (0)9431 6631

Herr Götzfried
Tel. +49 (0)9403 5184484

Selbsthilfegruppe Alpha1 Ostbayern-Regensburg
www.copdundlunge.de

Frau Besten
Ringstr. 10
84076 Pfeffenhausen
Tel. +49 (0)8782 979335
Fax: +40 (0)08782 9784920
s.besten@copdundlunge.de

Herr Stadlbauer
Daimlerstr. 23
93055 Regensburg
Tel. +49 (0)941 89849270
a.stadlbauer@copdundlunge.de

Selbsthilfegruppe Lungenfibrose Donaustauf
Frau Kettl
kettlheidi@gmail.com

Herr Krischker
mkrischker@t-online.de

Sarkoidose-Gesprächsgruppe Regensburg
www.sarkoidose.jimdo.com

Roswitha und Bernd Kolbe
Unterbrunn 2 ½
93183 Holzheim am Forst
Tel. +49 (0)9473 674
roswithakolbe@gmx.de
kolbe-b@t-online.de

Elisabeth Austen
austen.elisabeth@arcor.de

Ein Job mit Herz – Ihre Karriere bei den BarmHERZigen Brüdern
Ein Job mit Herz – Ihre Karriere in der Pneumologie und Intensivmedizin

Jetzt bewerben!